Российская федерация го, является в России главной официальной го-организацией, ведающей развитием игры го как спорта.

В Сочи с 7 по 11 июня 2017 года прошел Кубок России по восточной стратегической игре Го, собравший более пятидесяти игроков со всей России. В рамках Кубка состоялось сразу три важных всероссийских турнира: финал командного чемпионата России, блиц-турнир и Кубок России.

Первое место занял Сатоси Инагаки (сейчас учится на юриста в Астрахани), второе – Дмитрий Сурин, третье – Александр Динерштейн.

Кубок России был учрежден в 1985 году Госкомспортом РСФСР с целью привлечения большого числа игроков, в том числе из зарубежных стран. Это вторая по значимости награда после звания Чемпиона России. Первый в истории Кубок РСФСР проводился в Сочи, на базе секции Го при Шахматном клубе. С тех пор Кубок проходил в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и в других городах, а с прошлого года турнир вновь стал проводиться в Сочи.

Безусловным фаворитом соревнований стал японец Сатоси Инагаки, который живет в Астрахани — он выиграл Кубок России и победил в блиц-турнире, обыграв сильнейших российских игроков. В командном чемпионате победила команда республики Татарстан. Сатоси Инагаки приехал в Россию учиться, сейчас он студент юридического факультета одного из астраханских вузов. На данный момент Сатоси Инагаки стал играть очень редко, потому что в Астрахани всего три игрока, а в комнате, где он живет, нет даже Wi-Fi, сообщили в пресс-службе Российской федерации Го.

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах. Российская федерация го, ставшая правопреемником Федерации го СССР, является в России главной официальной го-организацией, ведающей развитием игры го как спорта. Имеется несколько региональных федераций го, проводятся регулярные турниры. Российские игроки успешно выступают в международных любительских турнирах, есть несколько игроков, выступающих на одном уровне с азиатскими профессионалами.