В театре оперы и балета завершился Чемпионат Астраханской области среди мужчин, женщин и ветеранов по классическим шахматам. Турнир проходил с 18 по 26 ноября 2017 года.

Соревнования среди мужчин и ветеранов прошли по швейцарской системе, а среди женщин – по круговой. В течение 9 туров шахматисты сражались за право представлять Астраханскую область на Чемпионате ЮФО-2018. В соревнованиях приняли участие воспитанники Областной спортивной школы.

В Чемпионате области среди женщин сильнейшей стала Светлана Белова (7,5 очков), второе и третье место заняли представительницы ОСШ Софья Ревнивцева (6,5) и Екатерина Кузнецова (5,5).

По группе ветеранов за тур до окончания турнира первое место обеспечил себе мастер FIDE Камиль Ахмеджанов (тренер ГБУ АО «ОСШ»), вторым стал Фагим Усманов и замкнул тройку призёров Лев Расин.

Наиболее интересным и сильнейшим по составу оказался Чемпионат области среди мужчин. В результате турнира медали распределились следующим образом: победитель турнира – Павел Петров, вторым стал воспитанник Д.С. Дудина Николай Марченко (ОСШ), третьим – представитель Ахтубинска Иван Шевченко.