В минувшие дни, с 22 по 25 июня, в столице Сербии проходило Первенство Европы нового сезона, где участвовало более 600 спортсменов из 34 стран, в том числе 47 гребцов из России. В составе юниорской сборной команды России выступали лидирующие спортсмены Астраханского региона в олимпийском классе каноэ – мастер спорта Российской Федерации Арина Хожаинова и кандидат в мастера спорта Российской Федерации Саид Ибрагимов.

Астраханская каноистка Арина Хожаинова, трехкратная победительница Первенства России, завоевала на международной гонке полный комплект медалей: в одиночном заезде на дистанции 500 метров стала чемпионом Первенство Европы, завоевав золотую медаль, и обогнав главных соперниц из Венгрии. В составе сборного экипажа с напарницей из г. Перми в экипаже каноэ-двойка на дистанции 200 метров – серебряную медаль и в одиночном заезде на дистанции 200 метров заняла третье место, добавив в копилку национальной сборной бронзовую медаль.

Астраханский каноист Саид Ибрагимов, чемпион Первенства России, выступал в составе сборного экипажа каноэ-четверка на дистанции 500 метров, где завоевал золотую медаль для нашей национальной команды на Первенстве Европы.

Результаты Первенства Европы 2017 сезона открыли новые горизонты гребному спорту для Астраханского региона, ведь это историческое событие, вызывающее гордость за подрастающее поколение.